VCA - Sportjahr 2010

---------------------------------------------------------------------------------

13.März 2010 - Salzburger Landesmeisterschaften im Schwimmen für Behinderte

Unsere Sportler/Innen erreichten folgende Ergebnisse:

Landesmeister:

Obenaus Paula, Klasse S14, 50m Freistil

Zauner Clemens, Klasse S14, 50m Freistil

Lipp Dominik, Klasse S 14, 50m Brust, 100m Freistil und 100m Rücken

 

Sowie 20 erste Plätze, 12 zweite Plätze und 6 dritte Plätze

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

Nachwuchssportler/innen 2009

Am 17.04.2010 fand die Ehrung der Nachwuchssportler/innen 2009 im Mehrzweckgebäude der Gemeinde Wattens statt.

Rund 140 geladene Gäste, Verwandte und Bekannte nahmen an der Ehrung teil.

Sandra Stangassinger vom Behindertensportverein VCA-Salzburg erreichte mit 22,8% der abgegebenen Stimmen den großartigen zweiten Platz.

Wir gratulieren recht herzlich.

---------------------------------------------------------------------------------

15/16.Mai 2010 - Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen für Behinderte Sportler/Innen

Neun Sportlerinnen und Sportler nahmen vom Behindertensportverein VCA-Salzburg an dieser Staatsmeisterschaft teil und erreichten neunzehn Medaillen.

Nachstehend die Medaillenränge unserer Sportlerinnen und Sportler:

Alphart Elisabeth - Platz 2 in den Bewerben 100m Brust, 100m Freistil und 100m Rücken sowie Platz drei im Bewerb 50m Freistil

Stangassinger Sandra - Platz 1 in den Bewerben 100m Brust und 100m Freistil sowie Platz 3 im Bewerb 50m Freistil

Bogner Tibor - Platz 1 im Bewerb 100m Brust, Platz 2 in den Bewerben 100m Freistil und 100m Rücken sowie Platz 3 im Bewerb 50m Freistil

Taupe Reinhard - Platz 1 im Bewerb 50m Freistil sowie Platz 3 im Bewerb 100m Rücken

Weissenböck Bernhard - Platz 2 in den Bewerben 100m Freistil und 100m Rücken sowie Platz 3 in den Bewerben 100m Brust und 50m Freistil

Lipp Domink - Platz 3 im Bewerb 50m Rücken

Staffel mit Taupe/Oberlechner/Bogner/Weissenböck - Platz 3 im Bewerb 4x100m Freistil

 

---------------------------------------------------------------------------------

5.Juni 2010 - "Salzburg Open" Tischtennis für Menschen mit Behinderungen

Die Salzburg-Tischtennis-Open bildeten den Auftakt zu den 36. Salzburger Behindertensporttagen.

Rund 40 Sportlerinnen und Sportler aus Österreich und dem benachbarten Bayern beteiligten sich bei den 2. Salzburg Open im Tischtennis für Menschen mit Behinderung im Sportzentrum Salzburg-Mitte in Salzburg Nonntal .

In den verschiedenen Kategorien gingen Ingrid Eder vom VSV Amstetten (Damen sitzend) und Oliver Teuffenbach aus Kärnten (Herren sitzend) sowie Rene Gutdeutsch aus Bruck an der Leitha (Herren stehend) als Sieger hervor.

Sieger in den Doppelbewerben wurden die Oberösterreicher Karl Wieser/Horst Penteker (Herren stehend), Josef Erlinger/Marc Piatkowski (Herren sitzend) sowie bei den Damen sitzend Heike Koller/Ingrid Eder.

Im Mixed Doppel erreichten Heike Koller/Oliver Teuffenbach den ersten Platz.

Robert Stross, Dominik Lipp und Tibor Bogner vom Behindertensportverein VCA-Salzburg nahmen zum ersten Mal an einem Turnier teil und feierten schon ihre ersten Einzelsiege.

Friedrich Maislinger vom Behindertensportverein VCA-Salzburg erreichte unter 15 Teilnehmern den hervorragenden siebenten Rang und wurde mit seinem Partner Rene Gutdeutsch Zweiter im Doppelbewerb (Herren stehend) .

Für Begeisterung beim Publikum sorgte, wie schon im Vorjahr, das Showmatch zwischen behinderten und nichtbehinderten Tischtennisspielern mit den ehemaligen Salzburger Weltklassespielern Gottfried Bär und Martin Schönleitner. Auf Seite der behinderten Sportler traten der Titelverteiger Paul Huber aus Übersee am Chiemsee und Friedrich Meislinger, dem sportlichen Leiter der Veranstaltung, an.

Die Siegerehrung im Gasthaus "Mittelpunkt" im Sportzentrum Mitte nahmen der Obmann des BSV-Salzburg Roland Prucher und der Sektionsleiter des VCA-Salzburg Wolfgang Ruhland vor.

---------------------------------------------------------------------------------

12/13. Juni 2010 Österreichische Staatsmeisterschaften im Tischtennis

Ort der Veranstaltung: Neusiedl am See, Seezentrum 3

Friedrich Maislinger erreichte in der Klasse TT6 die Bronzemedaille.

Wir gratulieren recht herzlich.

---------------------------------------------------------------------------------

19/20. Juni 2010 Österreichische Staatsmeisterschaften Leichtathletik für behinderte Sportler/Innen

Ort der Veranstaltung: Stadion Linz (Gugl)

Brunner Anita erreichte im Dikus mit 9,35 m und im Speerwurf mit 9,32m jeweils Platz eins sowie im Kugelstossen mit 5,33 m Platz drei

Bogner Tibor erreichte im 100m Lauf mit 16,4 sec. Platz zwei

Weissenböck Bernhard erreichte in den Bewerben Diskus mit 15,83 m Kugel mit 5,97 m und Speer mit 14,78 m jeweils Platz vier sowie im 100m Lauf mit 23,9 sec. Platz fünf

---------------------------------------------------------------------------------

 

zu den Ergebnissen Sportjahr 2007

zu den Ergebnissen Sportjahr 2008

zu den Ergebnissen Sportjahr 2009