VCA - Sportjahr 2009

---------------------------------------------------------------------------------

14.März 2009 - Salzburger Landesmeisterschaften im Schwimmen für Behinderte

10,00 Uhr Einlass und Einschwimmen

11,00 Uhr Eröffnung, anschließend Beginn der Wettkämpfe

17,00 Uhr voraussichtliches Ende der Veranstaltung

Allgemeine Klasse - 1. Platz

100m Freistil:

Klasse S6 Maislinger Friedrich
Klasse S7 Bogner Tibor
Klasse S9 Zinober Thomas
Klasse S14 Lipp Domink

100m Brust :

Klasse SB6 Stangassinger Sandra
Klasse SB8 Alphart Elisabeth
Klasse SB8 Zinober Thomas
Klasse S14 Lichtmannegger Thorsten

100m Rücken

Klasse S6 Maislinger Friedrich
Klasse S14 Lipp Domink

50m Freistil

Klasse S7 Stangassinger Sandra
Klasse S14 Fischer Susanna
Klasse S5 Pitsch Roland
Klasse S7 Taupe Reinhard
Klasse S9 Zinober Thomas
Klasse S14 Zauner Clemens

50m Brust

Klasse SB6 Stangassinger Sandra
Klasse SB8 Zinober Thomas
Klasse S14 Lichtmannegger Thorsten

50m Rücken

Klasse S5 Pitsch Roland
Klasse S6 Maislinger Friedrich
Klasse S14 Lipp Dominik

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

04.April 2009 - Alpen-Adria-Meeting (Schwimmen)

Ergebnisliste

 

--------------------------------------------------------------------------------

2/3.Mai 2009 - Österreichische Staatsmeisterschaften im Schwimmen für Behinderte

Österreichische Staatsmeisterschaften Schwimmen

Allgemeine Klasse

100m Freistil

3. Platz, Klasse S6, Weissenböck Bernhard
1. Platz, Klasse S7, Stangassinger Sandra
3. Platz, Klasse S8, Alphart Elisabeth

100m Brust

3. Platz, Klasse SB5, Weissenböck Bernhard
1. Platz, Klasse SB6, Stangassinger Sandra
1. Platz, Klasse SB6, Bogner Tibor
2. Platz, Klasse SB6, Jordis Heinrich
2. Platz, Klasse SB8, Alphart Elisabeth

100m Rücken

3. Platz, Klasse S6, Weissenböck Bernhard
2. Platz, Klasse S7, Taupe Reinhard
2. Platz,Klasse S14, Lipp Dominik

50m Freistil

3. Platz, Klasse S7, Stangassinger Sandra
1. Platz, Klasse S8, Wagner Pamela
3. Platz, Klasse S6, Weissenböck Bernhard
2. Platz, Klasse S7, Taupe Reinhard

50m Rücken

3. Platz, Klasse S14, Lipp Dominik

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

6.Juni 2009 - Salzburger Behindertensporttage - tauchen mit dem Tauchglub "Happy bubbles"

--------------------------------------------------------------------------------

6.Juni 2009 - "Salzburg Open" Tischtennis für Menschen mit Behinderungen
im Sportzentrum "Salzburg Mitte" Salzburg, Ulrike Gschwandtnerstr. 6 (Union Sportanlage)

3 Platz für Fritz Maislinger in der Behindertenklasse TT6

---------------------------------------------------------------------------------

27/28. September 2009

Österreichische Staatsmeisterschaften Leichtathletik

100m Frauen

Klasse T35-T38, 3. Platz, Seidl Johanna

200m Frauen

Klasse T35-T38, 1. Platz, Seidl Johanna

200m Männer

Klasse T42-T46, 1. Platz, Matzinger Günther

400m Männer

Klasse T42-T46, 1. Platz, Matzinger Günther

Speer

Klasse F35-F37, 3. Platz, Weissenböck Bernhard

Speer

Klasse F42-F46, 1. Platz, Brunner Anita

Kugelstossen

Klasse F42-F46, 3. Platz, Brunner Anita

Weitsprung

Klasse F35-F38. 1. Platz, Seidl Johanna

---------------------------------------------------------------------------------

12/13. September 2009

Österreichische Staatsmeisterschaften-

Sportschiessen

Luftgewehr

F/M Stehend SH2 R4-LG 60 Schuss, 1. Platz,Windhofer Josef
F/M liegend SH2 R4-LG 60 Schuss, 1. Platz, Windhofer Josef

English Match

R9-Englisch Match 60 Schuss, 1. Platz, Windhofer Josef

---------------------------------------------------------------------------------

12/13. September 2009

Österreichische Staatsmeisterschaften-Tischtennis

3. Platz durch Maislinger Friedrich, Klass TT6

---------------------------------------------------------------------------------

7. Österreichischen Jugendmeisterschaft
im Schwimmen

Samstag 10.10.09

Teilnehmer:   Sandra Stangassinger und Christoph Schwarz

Drei Österreichische Jugendrekorde durch Sandra Stangassinger in den Bewerben 50m Freistil, 50m und 100m Brust.

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

31.Wiener Landesmeisterschaften
Schwimmen

Sontag 15.11.2009 Hallenbad Floridsdorf

Platzierung nach Punkten:

2 Platz:  Sandra Stangassinger 100m Brust

3 Platz:  Christoph Schwarz 100m Brust

3 Platz:  Dominik Lipp 100m Rücken

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

Leichtathletikweltmeisterschaft in Bangalore/Indien

November 2009

Goldmedaille in 400m Finale der amputierten Läufer und Silbermedaille in 800m Finale für Günther Matzinger

---------------------------------------------------------------------------------

zu den Ergebnissen Sportjahr 2007

zu den Ergebnissen Sportjahr 2008