VCA - Sportjahr 2008

--------------------------------------------------------------------------------

Trainingsbeginn 2008:

Paracelsusbad Salzburg Dienstag 08.01.08
ULSZ - Rif / Hallein Donnerstag 10.01.08

---------------------------------------------------------------------------------

Sbg. Landesmeisterschaft 2008 im Schwimmen für Menschen mit Behinderung

Samstag 08.03.08

Dominik Lipp wurde 5-facher Landesmeister in den Bewerben 50m 100m Freistil 50m und 100m Brust sowie 50m Rücken.

Bernhard Weissenböck wurde 2-facher Landesmeister in den Bewerben 50m Freistil sowie 50m Rücken.

Sandra Stangassinger schwamm in den Bewerben 50m und 100m Brust jeweils einen Österreichischen Jugendrekord.

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

Trainingslager für alle Teilnehmer, welche sich für die ÖSTM 2008 qualifiziert haben

Samstag / Sonntag 19/20.04.08

---------------------------------------------------------------------------------

Tiroler Landesmeisterschaften 2008 im Schwimmen für Menschen mit Behinderung

Sonntag 20.04.08
Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

Österreichische Staatsmeisterschaften 2008 in Spital / Drau im Schwimmen für Menschen mit Behinderung

Samstag / Sonntag 03/04.05.08

Gute Medaillenausbeute:

Allen voran erreichte Elisabeth Alphart in der Klasse S8/SB8 den 1 Platz und somit die Goldmedaille und wurde Staatsmeister im Bewerb 100m Brust. Im Bewerb 100m Freistil erreichte sie, mit den dritten Platz, die Bronzemedaille .

Reinhard Taupe (Klasse S7) erreichte in den Bewerben 50m Freistil und 100m Rücken jeweils den 2 Platz und somit die Silbermedaille und wurde Vizestaatsmeister .

Vizestaatsmeister wurde auch Bernhard Weissenböck (Klasse S6/SB5) im Bewerb 100m Rücken. Im Bewerb 100m Freistil erreichte er den 3 Platz und somit die Bronzemedaille .

Dominik Lipp (Klasse S14) erreichte im Bewerb 50m Rücken den 2 Platz und somit die Silbermedaille und wurde ebenfals Vizestaatsmeister .

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

Österreichische Jugendmeisterschaften 2008 im ULSZ - Rif /Hallein

Samstag 21.06.08

35 SportlerInnen aus 11 österreichischen Vereinen so wie 3 SportlerInnen aus Russland nahmen an dieser Veranstaltung teil.

10 österreichische Rekorde und 30 österreichische Jugendrekorde unterstreichen die hervorragenden Leistungen der SchwimmerInnen bei dieser Jugendmeisterschaft

Medaillenträger:
Schwarz Christoph Platz 1 in den Bewerben 50m und 100m Brust
Simmerstatter Paul Platz 2 im Bewerb 50m Brust
Premec Sebastian Platz 3 im Bewerb 50m Brust

Ergebnisliste

---------------------------------------------------------------------------------

zu den Ergebnissen Sportjahr 2007

Zurück Aktuellen Events